Блог
Главная » 2014 » Февраль » 17 » Электромагнит или неодимовый магнит?
10:04

Электромагнит или неодимовый магнит?


Все чаще люди начинают приобретать себе неодимовые магниты. Связано это с тем, что в стремлении сэкономить свои средства, они пытаются отыскать способы обмануть счетчики электричества, газа или воды. Неодимовые магниты, за счет наличия достаточно мощного магнитного поля способны эффективно останавливать большую часть современных счетчиков. И хотя не все современные устройства можно остановить, все же удача постигает хозяев в большинстве случаев.


Неодимовые магниты по многим показателям являются самыми мощными магнитами во всем мире. Достаточно часто можно встретить маркировку "NdFeB", которая является ничем иным как химической формулой магнита. То есть, это названия химических элементов, соответственно неодим, железо и бор. Для того чтобы получить неодимовый магнит, эти три химические элемента спекаются под воздействием большой температуры.


Это все предоставляет неодимовым магнитам ряд уникальнейших свойств, за счет которых они применяют в разных сферах науки и техники. Достаточно часто их используют для создания высокоэффективных электродвигателей, ведь чем сильнее магнитное поле, тем меньше энергии требуется для работы двигателя. Кроме всего прочего, неодимовые магниты применяют в конструкции очистных механизмов. Речь идет о машинах, которые занимаются очисткой сыпучих и текучих материалов от металлических примесей. Преимущество неодимового магнита заключается в том, что для создания магнитного поля нет необходимости питать его электричеством, что существенно экономит средства.


 Так что первое преимущество неодимового магнита по сравнению с электромагнитом, заключается в нулевых затратах энергии. Что же касается электрического магнита, то создание в таком устройстве магнитного поля происходит за счет прохождения электрического тока через специальную обмотку. Электромагнит состоит из таких элементов как обмотка и ферримагнитный сердечник, который приобретает свойства магнита только при наличии тока в обмотке.


 Для того, чтобы максимально эффективно использовать электромагнит, необходимо обеспечить его близкое расположение к металлическому листу. Причиной этого является магнитное поле невысокой мощности, которое создается электромагнитами. Те же магниты, которые создают значительные магнитные поля, требуют немалых объемов электроэнергии. Так что вторым преимуществом неодимового магнита перед электромагнитами, можно считать более высокие показатели магнитного поля. Ведь характеристики неодимового магнита может повторить только электромагнит, в полтора раза больший по габаритам.


Просмотров: 5601 | Добавил: lykra | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Бесплатный хостинг uCoz