Блог
Главная » 2015 » Январь » 29 » Что хорошего в Фантьет, Муйнэ - Вьетнам
11:12

Что хорошего в Фантьет, Муйнэ - Вьетнам

Проснулся рано, как обычно, 5.40 по местному, или 2.40 по Москве. Тут же вспомнил что если я хочу такой же отличный день как вчера, мне необходимо над этим поработать. Да, именно поработать. То есть сделать те вещи которые я делать не люблю. А именно подготовиться, посидеть за скучным планшетом пару часов. Я ехал отдыхать а не работать! Однако желание получить кайф перебороло.

И я решил повкалывать. Слава богу, в это время все в России спят и отвлекать меня от ненавистной работы никто не будет. Забил в гугле "что хорошего в фантьете, Вьетнам", получил список, тыкнул первый же результат. На нем фотки, карты и описание чего где. Самое главное конечно карты, ибо у местных что то узнать - проще застрелиться. Посмотрел фото, прочел, вывел что хочу больше всего, выписал что в какую сторону, сколько километров, скомпоновал маршрут. Вышло у меня прилично.... на байке где то 200км. Это ездить весь день... но чем мне еще заниматься? Спать скучно, делать на базе после 6 тоже нечего, бродить бесцельно по улице как большинство отдыхающих - не мое.

Оставалась мелочь, нужно было для верности найти русскговорящего вьетнамца типа гид, и попросить его на бумажке написать названия этих самых мест куда я собрался. Заехал к арендодателю байка, заплатил еще за сутки, по ходу увидел гида из пегас туристика (он разводил очередную жертву на кучу капусты за бестолковый тур). Надо сказать я их последнюю неделю стал ненавидеть. Т.к. совсем недавно повстречал конченную суку, которая поинтересовавшись у меня о том что случилось, и услышав ответ что меня ограбили на территории того отеля где она спросила... и узнав что я тут одиночкой, без тура ... заявила "ааа... так вы сами, ну тогда сами разберетесь, у вас должны быть свои переводчики". Это при том что я у нее не просил никакой помощи, просто рассказал о факте для сведения ее туристов. Я не не ответил ничего но отельных гидов стал ненавидеть . т.к.случись что, им на все по фонарю. Посмотрев на этого чела из пегаса...и перенеся на него опыт с той сукой, решил что спрашивать я буду у кого угодно, только не у пегаса.

Погнал дальше. Однако в 8 утра в Муйнэ это оказалось не легко, все закрыты, проехав 5 км и никого не найдя, решил что лучше я переступлю через себя и сделаю с пегасом то же, что они со мною, просто поеду и использую их, ничего не дав в замен. Хотя это и против моих принципов, но подобное рождает подобное. Вернулся.. , гид на месте. Стал ему тыкать карту, он не знает и половины мест и где они. Те которые знает...машет совсем в другую сторону. К примеру Затерянное море в фантьете... без понятия что это и соответственно не может написать. Мало ли как это озеро обозвали в интернете для туристов. Даже смотря на карту не понимает о чем я говорю. С горем пополам написал мне название одного единственного места на вьетнамском.. я позлорадствовал, что гиды из пегаса тупые.. но на прощание он как и следуют конченным гидам из пегаса, попытался мне продвинуть свои платные услуги под видом "вот мой телефон, если что, "позвони помогу чем смогу". Ха.. знаем мы эту помощь Подумал я, но записал предложенный телефон из вежливости и поехал. Однако требовалось еще немного времени на подготовку.

Я голодный, все закрыто, а дорога у меня в чужой местности дальняя. Но если не превередничать, то поесть всегда можно, например  перекусить вот этим чем перекусить утром в муйнэ, вьетнам

Заехал еще к одному рускоговорящему, Виктор Тур , он уже открылся, купил у него очередной ананас, попросил чтобы его почистить и порезать. Стоит это 20.000 местными, Или 60р нашими. Давно понял что фрэш хоть и прикольнее, но стоит 30.000 за небольшой стакан. А отличие только в том, что изрубан блэндером. Зачем платить больше? Есть конечно зачем, если ананас зеленый то после нескольких кусочков он щиплет, а если есть несмотря на дискомфорт, то потом во рту можно обнаружить изъеденные губы и кровь (Это разъедает ананасовый компонент из за которого он и считается полезным). Хотя я их ем не из за пользы, а потому что нравятся. Короче пожадничал. Взял просто ананас с очисткой. Пока чистили, узнал название очков на вьетнамском.... без них куда.. .на мопеде когда ветер, песок и насекомые... глаз не напасешься, проходили еще в России. Тем более на трассе со скоростью 100 можно и костей не собрать. Купил . заправился по 25000 вьет донгов и поехал.

Красота... писать то и нечего, Просто красота. Поехал я ведь уже не по курортному городу, а вглубь, туда где обычные бедные деревни. Обычные не понимающие люди. Обычная для них природа. Надо сказать тут местность слегка горная. Что в горах опишешь. Просто красиво. красота во вьетнамеТишина, пустая трасса, пальмы, кактусы, пустыня, горы, ветер в лицо, песок по губам и ушам, мотоцикл , скорость - невероятный микс всего этого с названием "свобода". Редкие деревни по сторонам. И так 80км.

Прибыл на место где должна быть пагода, зашел в какой то придорожный дом, стал спрашивать местных, собрали консилиум,по английски не понимают, по русски тем более. Женщина стала звать свою дочку лет 8 чтобы она мне перевела. вьетнамские переводчикиТипа "ты же учишь английский в школе, давай переводи покажи что выучила". Девочка...что с нее взять, она даже просто побоялась понять. Что она успела выучить то? Стала звонить видимо другой свое дочке чтобы та по телефону выяснила чего мне надо. По телефону.....это все равно что никак. Русский акцент, не понимает вьетнамский акцент. В общем человек 7 собралось вокруг меня с планшетом и телефоном тыкающим в них на карту, на фотку места и просящим его показать на карте. Мужики, старушки, дети... все устали, притащили мне бутылку воды...единственное что я понял что это просто так.

Долгими переговорами , сообразительные мужики стали мне показывать компасы на своих телефонах и тыкать в какую сторону ехать. Но что с этим делать? Стороны , при неизвестном на расстоянии более чем 2км (а тут похоже все 80) - не достаточно, это тут есть с кем хоть поговорить, а в лесу, найдя одинокого пастуха, узнать куда тебе точно, даже если это в 100 м - без вариантов. Выяснил таки, что мои подозрения оказались верными. Карты из интернет, с точками мест, были от фонаря, не зря мне гид на известные ему места махал в другую сторону, т.к эти люди тоже махали в обратную сторону и говорили про 80км (cool) .

Повернул и поехал назад. А что мне, мотоцикл... мне и так все отлично. Зато я теперь могу поближе рассмотреть поля с драконьим фруктом. Остановился на одном. спрашиваю СКОЛЬКО 1 шт, вижу два пальца, значит 20.000 кажется дороговато, но беру, ведь это с поля... и получаю 4 штуки. драконий фрукт во вьетнамеБыло у меня уже так. покупал 1кг винограда, а получил 4. Проще было выкинуть чем объяснить что мне одному столько не нужно. Увидел заправку, заправился по 18 000 а не по 25 как на курорте. И не по 40(120р) как в какой-то деревне. Мрак. Еще раз понял что тут навалом хороших людей, но столько же и жуликов. Которые только и думают как на тебе нагреться. Обидно, хорошая страна, но жулики и бандиты портят.

Путь дальше... примерно в 50 км от моей базы в Муйнэ сломался мопед . То чего я боялся , я и в России не люблю когда он ломается. А тут пойди объясни, Да и мопед то прокатный, чего им и как объяснять и как его тащить за 50км? Телефон то прокатчиков есть. Но как им на ИХ английском объяснить где, я если я сам не знаю где. Только джипиэс координаты. Вспомнил гида из пегаса. Звонок другу..которого я другом не считал, никто не отменял. Он сказал мне, что надо катить в ремонт и чинить... где? Да ....п вашу мать я его искать буду и что им буду говорить? Не будешь же ты звонить и переводить им? Тем более что я уже слегка это понял после 5 минут разговора. Но это нормально. человек на работе а я никто и звоню про какую-то хрень. Объяснил мне, чтобы я нашел ближайших людей, дал им трубку и он узнает у них адрес а потом скажет моему арендодателю где забирать. Так и сделал. Уже считай оставил, закатил во двор, просят номер, даю им номер арендодателя. а не гида. Звонят ему и после разговора тыкают мне выкатывать его нафиг.... П....ц думаю, гид то уже и говорить не хочет. трубку не берет. Катят меня куда то метров 200. Там ремонт мопедов. Я понимаю что арендодатель решил починить мопед за мой счет и мое время, учитывая что заправили меня в деревне по 40000 вместо перенакрученных 25... это грозило выкатиться в 3-4 т российских рублей. но ничего не сделаешь,он не едет , я ничего не понимаю.

Чинили минут 20. как чинят арендованные мопеды во вьетнаме

Потом тыкают мне что мол масла нету, долить ? Показываю им пальцем по горлу...типа дохрена там, не надо (только сейчас осознал что жест пальцами по горлу имеет двойное значение). Откручивают пробку...масла нет. А это еще чуть чуть и можно вообще приехать на ремонт двигателя. Тысяч на 10 по нашим меркам. Ладно..лейте. Вот блин, думаю меня сейчас обдерут. Пишет на картоне счет... что то там 50.000 и что то там 115.000 т.е. где то 450-500росийских рублей. Слава тебе, господи, не факт конечно что я не поломаюсь опять через 5 км в менее удачно месте и совсем уже вне удачное время... но я ж не могу быть не как я. И поехал дальше по маршруту, хотя благоразумнее было ехать на базу и избавляться от горе мопеда.

Ехал я на маяк, который построили французы. С берега конечно его видно, но лучше плыть туда на лодке. В нете написано что судно стоит около 200.000 внд за человека. т.е 600р ни за что, но гид сказал мне что максимум 100. А еще встреченные мною ранее "новые русские" как они сами себя назвали...из Севастополя... сказали что если прицепишься к группе человек в 10 то ценник будет около 50р.. ехать было долго , да еще по побережью...ветер холодный, мопед сдувает, темнеет, песок бьет с силой достаточной чтобы я начал блестеть как самовар если бы был из железа , но я кожаный :) , значит переживу.

Добрался до маяка, точнее до места напротив него (сам маяк на острове). французский маяк на островеТут уже группу из четверых разводят на 800.000 вьетнамских донгов (Хотя мне за одного меня,пятью минутами ранее сказали 200.000) но лодочники уже друг с другом обо всем договорились..и не подходи, ценник не поменяется. Русские упираются, Я ясное дело тоже, Но наши сдаются и решают просто никуда не плыть. Однако не я, ведь не зря же я уже намотал 170км. Иду дальше вижу толпу больше 10 чел ..говорят на чистом русском идут к лодке. Цепляюсь, доходим, торгуются ... в этот момент я вклиниваюсь и прошу взять с собою...вписывают меня в группу из 18 человек.группа киевлян во вьетнаме По полтиннику с носа. Ну и чудненько. Минут через 30, уже на острове... на верхушке маяка, выясняется что они из киева, а я из ростова. Ну мне то как то пофиг. Люди и люди. А им как то видимо нет. Тут же начинают говорить на украинском. Отвечают на украинском, молодые малолетки горланят гимн Украины и что то там про захватчиков. На верхушке маяка. А ведь до этого все говорили на чистом русском!!!! Что... ели русских нет рядом значит изменять родине можно? Тупизм. Начинаю слегка опасаться за здоровье. Маяк 50 метров. Набит украинцами, ветер, уже ночь, перила хлипкие... мало ли что... ниче.. пережил. Но страху то натерпелся :^) .

Cпустились, поплыли, заговорил с челом который главный и его женой хороший товарищ с украиныкоторые меня прицепили к ним. Едут по разным городам. он был много раз, знает что куда. Какие классные места и тащит с собою всю эту группу. При этом решат вопросы с организацией, автобусами и т.п. прошу прицепить к ним... отказ. Говорит что они едут не в ту строну что мне надо...я отвечаю что у меня времени вагон и я не против погулять там еще раз..на что он возражает что один бы он всегда за, разделить затраты на дорогу и кружку пива, но он не один.. а их 18. Короче понятно.... просто хотел вежливо съехать с политического вопроса. Ну что же. И на том спасибо. Прощаемся, слышу фразы о том что мы еще встретимся...т.к. тут ничего не происходит просто так. Ухожу... уже вдогонку слышу "Саша пока", от его жены. Думаю "Спасибо Наташа...." , отвечаю Пока.

Далее был путь по ночной трассе, попытка угнаться за автобусом с украинцами, т.к.ехали они туда же, а джипиэс гораздо медленнее чем прицепиться к автобусу...неожиданно ночью, в пылу погони закончившийся бензин. Ужин с вьетнамцами. Огромный пельмень за 30.000 размером с пол литровую банку , сок из тростника за 5.000 vnd, а не за 30.000 как его покупал в последний раз в Муйнэ. Ночные разборки с арендодателем мопеда, не без помощи гида Толика, окончившиеся моей победой и компенсаций потраченного мною. Вопрос гиду где тут нормальный массаж... и ожидание что наконец то он меня разведет на капусту когда он сел на байк и потащил меня куда то. Ценник в прайсе салона 260.000, он с ними поговорил и оказалось что мне скидка 30% т.е. 180 а не 260.. затем было приятное удивление что это был первый действительно массаж во Вьетнаме, а не пародия на него с попыткой предложить мне дополнительные секс услуги от которых я постоянно отказываюсь. Из за этого я даже зарекся ходить на массаж во Вьетнаме.

Приперся на базу в Муйнэ около 23.00 как и планировалось. Ног нет, голова переполнена, засыпаю.

Просмотров: 603 | Добавил: lykra | Теги: французский Маяк, Что хорошего в Фантьет, Муйнэ - Вьетнам | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Бесплатный хостинг uCoz